Liste mit Eiweißreichen Lebensmitteln


 

Listen mit eiweißreichen Lebensmitteln gibt es zwar schon ein paar im Internet, ich will euch hier aber mehr bieten: Eigentlich handelt es sich gleich um mehrere Listen in einer, denn ich unterteile die Lebensmittel in die [highlight]Kategorien Fleisch, Fisch, Pflanzliches und Milchprodukte[/highlight] (Ei findet ihr übrigens unter “Fleisch”). Außerdem werden neben dem Proteinanteil der Lebensmittel auch noch Fettanteil und der Anteil an Kohlenhydraten sowie der Nährwert in Kalorien aufgelistet. Praktischerweise könnt ihr die Tabelle mit nur einem Mausklick [highlight]nach einem beliebigen Wert sortieren[/highlight], auch nach Kategorie. Mit der integrierten Suchfunktion findet ihr schnell was ihr braucht. Die Tabelle werde ich nach und nach füllen, schaut also ruhig ab und zu mal vorbei. Die Werte suche ich mir aus verschiedenen Quellen zusammen, wenn ihr einen Fehler findet, dann schreibt einfach einen Kommentar! Auch wenn ihr ein nicht aufgeführtes, eiweißreiches Lebensmittel kennt, dann nur her mit der Info!

Buchtipp

Diese Liste ist schon einmal ein sehr guter Anfang um seine Ernährung eiweißreich gestalten zu können. Aber es gibt noch so viele Sachen, die man bei einer für den Muskelaufbau  optimierten Ernährung beachten sollte. Die Ernährung macht rund 60% des Erfolges aus, so sagt man! Wer sich genauer mit dem Thema beschäftigen sollte, für den ist das Buch “Leistungsernährung für Kraftsportler” ein guter Einstieg. Das vermittelte Wissen ist eine gute Basis um seine Ernährung selbstständig auf das jeweilige Ziel auszurichten. Hier bekommt Ihr das Buch “Leistungsernährung für Kraftsportler für rund 25 Euro

Bildquellenangabe: Peter Smola / pixelio.de

LebensmittelKategorieg Eiweiß pro 100gg Fett pro 100gg Kohlenhydrate pro 100gKalorien pro 100g
MagerquarkMilchprodukte140473
Bohnen, grünPflanzlich20325
Bohnen, weißPflanzlich611587
BrokkoliPflanzlich30325
ButtermilchMilchprodukte31441
ChampignonsPflanzlich41535
DorschFisch170070
Ebly (Zartweizen)Pflanzlich12171343
Ei, EigelbFleisch16320348
Ei, EiklarFleisch40016
Ei, VolleiFleisch13110154
EmmenthalerMilchprodukte29300386
ErbsenPflanzlich711282
ErdnüssePflanzlich245022585
Feta Milchprodukte17190236
FlunderFisch171079
GoudaMilchprodukte26290365
HaferflockenPflanzlich13763370
Harzer KäseMilchprodukte3010126
HaselnüssePflanzlich126211636
HeilbuttFisch162084
HirsePflanzlich10469354
HähnchenbrustFleisch161075
Joghurt, mild, 10%Milchprodukte3104118
KabeljauFisch171071
KalbsfiletFleisch211095
KalbsleberFleisch1940115
KalbsniereFleisch1761128
KalbsrückenFleisch2030105
KochschinkenFleisch19200264
LachsFisch1390137
LammFleisch14130178
LinsenPflanzlich7117106
Milch, 1,5%Milchprodukte32348
MozzarellaMilchprodukte18200255
ParmesanMilchprodukte32350440
PekanüssePflanzlich10724703
PutenbrustFleisch2330122
RinderfiletFleisch1940115
RinderhüfteFleisch2120106
RinderrückenFleisch2120105
RosenkohlPflanzlich50339
SchellfischFisch211091
SchleieFisch211089
SchweinefiletFleisch153089
SchweinenackenFleisch12230265
SchweinerückenFleisch27110205
SeelachsFisch181083
SeezungeFisch171079
SojabohnenPflanzlich34187325
ThunfischFisch22160239
TintenfischFisch152387
TofuPflanzlich115192
WalnüssePflanzlich146311654

 

  1. sven 6. Mai 2013
    • Dominik 6. Mai 2013
      • sven 6. Mai 2013
  2. Andreas Viehweiler 6. Mai 2013
  3. Lukas 6. Mai 2013
  4. Robert 6. Mai 2013
  5. David 21. Februar 2014

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.